因没有休带薪年假从受雇单位取得的补贴,是否需要并到工资薪金缴纳个人所得税?

ChaoLen 2022年10月10日 12:02:54财税信息因没有休带薪年假从受雇单位取得的补贴,是否需要并到工资薪金缴纳个人所得税?已关闭评论阅读模式

个人因没有休带薪年假而从任职受雇单位取得的补贴是否需要并到工资薪金缴纳个税?

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第六条规定,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

因此,个人因没有休带薪年假而从任职受雇单位取得的补贴需要并到工资薪金缴纳个税。

文章转自深圳税务,内容仅供参考,具体以最新法律法规及相关政策规定为准。

纳税人服务平台电话:12366

相关文章
ChaoLen
  • 本文由 发表于 2022年10月10日 12:02:54
  • 转载请务必保留本文链接:https://www.chaolen.cn/2351.html