出口货物转内销证明,需要在什么样的情况下开具?

ChaoLen 2022年9月21日 09:12:57财税信息出口货物转内销证明,需要在什么样的情况下开具?已关闭评论阅读模式

根据《国家税务总局关于发布〈出口货物劳务增值税和消费税管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2012年第24号)第十条规定:“(六)出口货物转内销证明 外贸企业发生原记入出口库存账的出口货物转内销或视同内销货物征税的,以及已申报退(免)税的出口货物发生退运并转内销的,外贸企业应于发生内销或视同内销货物的当月向主管税务机关申请开具出口货物转内销证明。……”

申请开具《出口货物转内销证明》时,提供:

1、《出口货物转内销证明申报表》电子数据;

2、《出口货物转内销证明申报表》纸质资料或电子扫描件、拍照件;

3、增值税专用发票(抵扣联)、海关进口增值税专用缴款书原件、复印件或电子扫描件、拍照件;

4、原记入出口库存账的出口货物转内销及退运货物转内销的,还应提供内销货物发票(记账联)复印件或电子扫描件、拍照件;

5、外贸企业出口视同内销征税的货物,还应提供计提销项税的记账凭证复印件或电子扫描件、拍照件。

外贸企业应在取得出口货物转内销证明的下一个增值税纳税申报期内申报纳税时,以此作为进项税额的抵扣凭证使用。

文章转自深圳国税,内容仅供参考,具体以最新法律法规及相关政策规定为准。

纳税人服务平台电话:12366

相关文章
ChaoLen
  • 本文由 发表于 2022年9月21日 09:12:57
  • 转载请务必保留本文链接:https://www.chaolen.cn/2339.html